Письмо из США от Джудит Робинсон

         Я имела счастье знать трех орловских рысаков: первый - серый жеребец Провал (рожден в 1987 году в Алтайском конном заводе от Водоската и Пепельной, я предполагаю его рекордом было время 2.04,2). Вторым был последний сын Провала Униполь (рожден в 2003 г. в Хреновском конном заводе от Провала и Униты). Он испытывался в 2 и 3 года, его лучший результат - 2.14,1. Третья лошадь - рысак Самородок (Грифон Графа Орлова), родился в 2009 г. в Воронцовском к/з от Маскарада и Салки (от Колорита), не бежал.
         Провал жил и пал в России, несомненно он был окружен любовью и заботой, когда стоял в конном заводе Подмосковье у А.П. Бочкарева. Униполь и Грифон попали в Америку, и у обоих были свои истории в России.
         Я встретила Униполь на Центральном Московском ипподроме, его беговая карьера уже закончилась. Униполь не был в то время красавцем, но он рос, расцветал, его заезжали под седло и обучали выездке. Он был первым орловским рысаком, участвовавшим в международных испытаниях полукровных лошадей по спортивным качествам и обошел представителей немецких тракенов и гановеранов, набрав 9,8 балла за движения и 10 - за прыжковые качества.
         Когда я впервые увидела Самородка, он был еще 18-месячным жеребчиком и развивался медленно. Климент Мельников показывал своих лошадей, когда этот малыш подошел ко мне, положил голову на плечо и попросил, чтобы его погладили. Я была в восторге и очарована таким вниманием. В действительности у него была перхоть и зуд. Климент рассмеялся и отдал его мне. Таким вот образом Самородок оказался в Америке, все из-за случая с перхотью!

http://s5.uploads.ru/F5r8M.jpg
На фото Униполь

О МОИХ ЛЮБИМЦАХ
         С наступлением холодов я потеряла мою любимую лошадь - американского чистокровного верхового Бью Блу. Тридцать лет моей жизни, тридцать лет сотрудничества. Как это иногда случается в мире лошадей и людей, я проснулась за ночь до этого и поняла, что случится. Теперь, когда последний член моей фермерской семьи ушел из жизни, все во мне сникло, рядом с его ушедшим духом, прося уйти тоже.
         Я похоронила моего красивого старика на холме с видом на нашу маленькую Госс Покет Ферму.
         Сразу после тяжелейшей утраты пришел щедрый подарок из России, а с ним - утешение и комфорт.
         Через пять минут после того, как я вернулась с могилы Блу зазвонил телефон. Два орловских рысака из России, казалось, были далеки от ужасной реальности этого дня, но голос в трубке сообщил, что грузоперевозчик только что оставил серого жеребца Униполь и гнедого жеребчика Самородок на ферме Стоунбрук выше по дороге. Моя подруга Деби, которая оставила работу и семью, чтобы побыть со мной в тот тяжелый для меня день, усадила меня в свой автомобиль и мы поехали в Стоунбрук.
         Униполь узнал меня. Казалось, он ждал встречи, уткнулся своим носом в мое плечо, как делал Блу, и передача состоялась. Вот так это было.
         Денник маленького гнедого жеребчика был напротив. Деби проскользнула в денник, чтобы познакомиться. Чтобы понять, что случилось потом, вам следует знать, что Деби имеет огромную практику, по профессии она Детектив Графства. Я не уверена, что она мне поверила несколько лет назад, когда я рассказала о двух необычных случаях из своей жизни, когда животные общались со мной на уровне слов. Однажды я хотела назвать своего черного кота «Эйс», а он воспротивился и дал мне понять, что его зовут «Визард». Другой раз подобное случилось, когда я объясняла гнедому чистокровному Белами, что отныне мы с ним будем жить на Гросс Покет ферме. Он остановился и посмотрел на меня безразлично и сквозь тишину мне четко пришла фраза: «Я слышал об этом прежде». Понадобилось пару лет, чтобы он понял, что у него есть дом для жизни. Теперь Деби вышла из денника маленького гнедого жеребчика со странным выражением лица.
         «Его зовут Грифон», сказала она. «Он вложил эти слова в мою голову». Тем вечером мы читали в интернете об основателе породы графе Орлове, когда на экране появился его герб. Две четверти герба занимал двуглавый российский орел, а на остальных двух четвертях был изображен целый прайд львов. Грифон - это мифическое существо, наполовину - орел, наполовину - лев. Вот так жеребчик получил кличку: Грифон Графа Орлова. Произошло все это 7 января 2011 года, на Рождество в России.
          Мой любимый Униполь пал этим летом, скоропостижно и неожиданно из-за аневризмы. Он похоронен под дубом, на своем пастбище, светлая память о нем навсегда сохранится в моем сердце. Он был русским до мозга костей, реагировал на язык, там (в России) оставил след как рысистая и спортивная лошадь. Он счастливо скакал галопом по пастбищу с товарищем, как всегда, это был вечерний моцион. И вдруг упал на землю. Аневризма. Странно, а может и нет, появилась радуга прямо над тем местом, где он упал. Она перенесла его в лучший мир. А когда он ушел, из моей души ушел свет.
          Настоящее и будущее Грифона здесь. Он несет наследие из России, и все же сам стал Янки.
          Мои самые лучшие пожелания коллегам из ВНИИКа, низкий поклон и самые теплые пожелания двум замечательным женщинам и мирового уровня экспертам, др. Гаяне Рождественской и др. Галине Калинкиной.

Искренне Ваша, Джудит Робинсон