Орловский рысак

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орловский рысак » Тренинг и участие в шоу и прочих видах КС » Загадочный и пробеги. Интервью с владелицей


Загадочный и пробеги. Интервью с владелицей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Интервью с Кристиной Алешиной о пробегах и её орловском Загадочном, который уже не первый год успешно выступает по различным дистанциям специально для нашего форума "Орловский рысак"

Ольга [адм.]: Здравствуйте! Расскажите о том, как вы стали заниматься пробегами и о прошлом Загадочного.
Кристина: Коротко о себе. Хотя с детства с лошадьми никогда не занималась конным спортом. После переезда в Москву на учебу был большой перерыв в общении с лошадьми (учеба, семья, ребенок, работа). В 2007 г. случайно вернулась и в 2008 г. выкупила орловского жеребца Гладиатор, 1989 г.р., из проката. Когда искала для него постой нашла конюшню, где хозяева занимались конными дистанционными пробегами. Мне стало очень интересно, много читала и помогала коноводом (грумом) на соревнованиях. Очень скоро мне стало понятно, что пробеги не только вид конного спорта, но скорее философия жизни, отношения с лошади, мне очень близкая.
   По разным причинам (возраст, разные болячки) решила на Геше не стартовать и созрела мысль, купить молодую лошадь, в т. ч. и для пробегов. Вопрос о породе не стоял, орловцы мои любимчики :).
Загадочный, 2007 г.р. (Говор - Звёздочка), рожден в частном хозяйстве Гудцко Е.В., Саратовская область. Я его купила 4-х летним в 2011г. у частного владельца. Не испытывался, но заезжен в упряжь коренником в тройку. Купила его для себя, хоббиком и в любительские пробеги. Сами не запрягали.

Ольга [адм.]: Как происходил тренинг Загадочного для пробегов?
Кристина: Наш тренинг не сильно отличается от тренинга других пробежных лошадей (других пород). В начале стояла задача нарабатывать хорошую выносливость. Использовали проверенную схему 3х10 мин. рысью с шаговым отдыхом 5 мин. между репризами. неспешно увеличивали рысь и сокращали шаг. В конце мы смогли 45 и более минут рысить. Не только лошади, но и всаднику это на пользу. По мимо этого мы работали над галопом и общая гимнастика на плацу или в полях. Где то дней за 10 до соревнования делаем резвую прикидку в половину планируемой дистанции. Для нас очень важно, чтобы тренировки были разнообразные. Загадочный очень не любит постоянное повторение, тогда теряет интерес.
   Особенно в межсезонье спасают корда, работа в руках или на вожжах.

Ольга [адм.]: Как прошли для Загадочного первые старты?
Кристина: Первые старты были зимние на 30 км. Ездил мой сын Максим. Очень неожиданно заняли 1-е место.

Ольга [адм.]: Сталкивались ли вы с трудностями в процессе тренинга и на выступлениях?
Кристина: Загадочный имеет очень сильный характер. Если у него нет интереса, но работа бывает очень трудная и физический и морально. Он постоянно проверяет человека (не злобно) - надо ли это делать? И ему всегда надо напоминать, кто в доме главный. Это была и одна из причин кастрации. На выступлениях он не хочет выходить на 2-й, 3-й этап. Но, главное преодолеть промежуточные старты и он бегает честно.

Ольга [адм.]: Когда вы решили попробовать выступать на более длинные дистанции?
Кристина: В первом сезоне бегали 2 раз 30 км и 2 раз 40 км. В пробегах существует система квалификации, надо бегать 30 потом 40 потом 80 и т.д. Наша готовность и очень сильно зависит от моей готовности :) Во втором сезоне бегали 2 раза 40 км и одни раз 60 км. С 2014 г. бегаем до 80 км. Думаю, это идеальная дистанция для Загадочного. Это почти 70 км только рысью. Может в будущем когда нибудь попробуем 120.
   Длинные дистанции в основном бегает мой сын. Мне нравится готовить лошадь.

Ольга [адм.]: С лошадьми каких пород чаще всего приходится состязаться Загадочному?
Кристина: В пробегах можно встречать практически любую породу, но сильнее всех арабы и их помеси.

Ольга [адм.]: Какие достижения есть у Загадочного в пробегах на данный момент?
Кристина: Наш лучший сезон был 2014. Он бегал 3 х 80 км и 3 х 40 км. А самый тяжелый старт был на 80 км на Терском конезаводе. Долгая дорога туда (1400 км), сложные погодные условия и конечно горы. Мы (мой сын) успешно финишировали - 4-е место из 6-и стартующих.
   Пробеги тем и интересны, что надо в команде всадник-лошадь победить себя, дистанцию, погоду и только в конце и конкурентов. Кто успешно финиширует, то и уже победил. Только в пробегах награждаются все успешно финиширующих.

Ольга [адм.]: Как в целом оцениваете перспективы участия орловцев в пробегах?
Кристина: Орловцы очень универсальные лошади. Преодолеть длинные дистанции с хорошей и равномерной скоростью у них в крови. Конечно, они не конкуренты для арабов, но на любительских дистанциях до 80 км (может и до 120 км) успешные. Они спокойные и стабильные лошади.

Ольга [адм.]: Что вы бы хотели пожелать владельцам, которые тоже хотят попробовать заниматься со своими орловцами пробегами?
Кристина: Хочу сказать - стартуйте, попробуйте. Пробежники очень открытие люди, всегда друг другу помогают. Это очень увлекательный спорт для всех.
Ольга [адм.]: Спасибо большое за интервью!

Фото из архива Кристины Алешиной

Октябрь 2012 г., 40 км
https://pp.userapi.com/c638019/v638019019/51cb6/afTj7kL_c00.jpg

Выводка май 2014 г., г. Спасск-Рязанский, 80 км
https://pp.userapi.com/c638019/v638019019/51cbf/5xlVWPh9IeM.jpg

Май 2015, АТК "Богдарня", 80 км
https://pp.userapi.com/c638019/v638019019/51d0c/PN4WQW86N0E.jpg

+1

2

Очень интересно. Орловцы наверно не часто выступают. Хотя несколько раз в журнале читала и о выигравших пробеги на 120, но это была какая то кобыла. Было бы здорово читать тут про успехи  Загадочного.

0

3

Много фото Загадочного с пробегов есть здесь:
http://photoshare.ru/user/andreyk/

+1

4

Андрей_К, спасибо за фото!

0

5

О, очень интересно! Спасибо за интервью :)

0


Вы здесь » Орловский рысак » Тренинг и участие в шоу и прочих видах КС » Загадочный и пробеги. Интервью с владелицей